Перейти к содержанию

Пассивка на экипирование щита


Рекомендуемые сообщения

Пожалуй, заглавие темы говорит само за себя, но с Вашего позволения, я разовью:).

Сначала, я думал оживить тему про переработку сетов, но чем больше я думал над "финальной" ревизией их описания, тем больше я погружался в проблему несколько иного порядка. Не знаю, приходило ли кому-либо в голову это, или нет. Но я вынужден направить Ваше внимание и на этот раз вновь на всеми любимых магов. Нет, я не хочу им переделывать скиллы, не хочу переделывать их роба сеты. Здесь все несколько сложнее. Здесь я превентивно вопрошаю - Почему маги экипируют щиты? Даже так - почему!? Пожалуй, ответ очевиден - корейцы сами дали им такую возможность, ибо в игре есть одноручные магические стволы, увеличивающие скорость каста и есть собственно щиты от хеви сетов. Знают-ли маги, что они при этом приобретают? Едва-ли. Мало магов, с кем мне удалось в войсе пересечься, сходу заявлял, что понимает, откуда у его персонажа столько выживаемости. А уж когда я вижу магов, с Ц щитами ради "красоты" мне хочется рыдать от смеха. И все-же, сейчас я поведаю всем вам крамольную правду, которая почему-то всеми, вечно, незаслуженно обходится стороной. Я надеюсь, что Ярик прислушается, а иначе магам будет в очередной раз поведан очередной "лайфхак". Но не выложив все карты на стол, невозможно объяснить, насколько дикая ситуация в итоге нас всех всегда окружала в любимой игре.

За основу расчетов взят калькулятор https://web.archive.org/web/20160417015929/http://la2ic.ru/var/uploads/l2class_calc/

Сразу предвижу аргумент в духе "у нас не породистый интерлюд, у нас много что поменяно" я сразу-же отвечаю - в рамках механики блока щитом изменения если и есть, то они настолько крошечные, что подобны субатомным частицам по масштабам значимости и если итоговые цифры как-то и изменятся на проекте, относительно этого калькулятора, погрешность будет лишь подтверждать правило, ибо будет весьма незначительной.

Итак подопытное "обороняющееся" - SPS 80 лвл, +4ВИТ,+4ИНТ,+4КОН, Арка в левой, ИК щит в правой руке, ДК роба и ТТ бижа сета - не точеные. Подопытное "атакующее" - Хавк 80 лвл (фулл бафф)

Маг под фулл баффом варка, овера, комбиком на щит от ЕЕ, денсами, сонгами, конями, клан-скиллами и прочими сказочными явлениями - мы имеем 100% итогового шанса блока щитом, конечно-же в лицо. Показатели ХП - 6673 и ЦП - 2808

Хавк стреляет в лицо нашему колдуну - 357-536 урона БЕЗ щита и 248-372 урона СО щитом. Крит - 2588-3882  урона БЕЗ и 1798-2697 урона СО щитом соответственно. А теперь накидываем сверху заветный Chant of Protection и имеем умопомрачительные 1811-2717 урона БЕЗ щита и 1259-1888 урона СО щитом.

Теперь в качестве демонстративного доп. усложнения нашего нехитрого уравнения - накидываем сверху магу всеми любимый берс. Стреляем - 388-582 БЕЗ щита и 263-394 СО щитом. Крит - 2811-4217 БЕЗ щита и 1903-2855 СО щитом, с "КоП" - 1968-2952 БЕЗ и 1332-1998 СО щитом.

Наипростейший расчет нам показывает стабильные, без преувеличения бешанные - 67-69% блокируемого урона щитом МАГОМ. Повторюсь, МАГОМ, персонажем, у которого нет ни единого пассивного умения на щит. Накидываем ко всему прочему еще -30% с Chant of Protection и понимаем, что "что-то здесь не так". Замечу - комбо-бафф ЕЕ дает 100% увеличения П.деф блока щитом, а так-же дополнительные 80% ШАНСА блока щитом. Даже без комбо баффа, шанс блока щитом у нашего подопытного составляет сумасшедшие 65%. Это просто неприлично много для хлюпенького колдуна пуляющегося водичкой и искорками. В игре миллиард посохов валяются без дела по банальнейшей причине - какой маг в здравом уме откажется от НАСТОЛЬКО сильной прибавки к своей живучести? Ответ - никакой. Замечу, у нашего подопытного мага все еще почти 10к хит. поинтов.

Что я предлагаю? Нужна пассивка на владение щитом, без которой одеть щит - будет нельзя. Пассивка двух уровней - 1 лвл для всех физов со старта (НГ и Д грейд щиты) и 2 лвл с 40 лвл (на Ц щиты и выше) . Только следующие далее по списку классы, будут получать эту пассивку второго уровня на 40м лвле, такие как - Dark Avenger, Paladin, Shillien Knight, Temple Knight, Swordsinger, Prophet, Warlock, Elemental Summoner, Phantom Summoner, Warcryer, Overlord, Bounty Hunter и Warsmith. Далее - я считаю закономерным будет добавить всем топовым посохам СА на Акумен, если такого нет в наличии. Что мы получаем в итоге? Не жирных магов, меньше нытья луков об их тяжелой доле и больше кислорода контактникам.

Если вдруг возникнут вопросы - а что нам (магам) теперь носить любимые "арки", "хомки", "вальки" и "сомики" с голой правой рукой? Да, пожалуй это уже будет не так прикольно. Но и на это у меня тоже есть соображения, однако пока сама суть выше - не будет рассмотрена Яриком, до тех самых пор, я займу выжидательную позицию.:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Aledem сказал:

Почему маги экипируют щиты? 

После таких тупых фраз дальше можно не читать ахинею

А знают ли маги зачем им бафаю блес и адвансед? lol

Изменено пользователем goodNaturePerson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С давних времен носил маг классами щиты. Но не знал что настолько много защиты от лука они дают. Но если честно - никогда и не тестил. Одевал ради шанса снизить почти любой урон до 1 единицы идеальным блоком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ncuxobahblu сказал:

С давних времен носил маг классами щиты. Но не знал что настолько много защиты от лука они дают. Но если честно - никогда и не тестил. Одевал ради шанса снизить почти любой урон до 1 единицы идеальным блоком

Идеальный блок - это, кстати, стоило прописать в тексте так-же. Я не знаю точно настройки сервера и с хрониками, насколько мне известно, шанс абсолютного блока всегда меняли. Но он, скажем так - есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пацаны да чё вы к щитам прицепились! Уверяю вас на сервере будет введен доспех плече в дополнительном секторе! Возрадуйтесь в этот день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...