Jump to content

Пассивка на экипирование щита

Aledem
 Share

Recommended Posts

Пожалуй, заглавие темы говорит само за себя, но с Вашего позволения, я разовью:).

Сначала, я думал оживить тему про переработку сетов, но чем больше я думал над "финальной" ревизией их описания, тем больше я погружался в проблему несколько иного порядка. Не знаю, приходило ли кому-либо в голову это, или нет. Но я вынужден направить Ваше внимание и на этот раз вновь на всеми любимых магов. Нет, я не хочу им переделывать скиллы, не хочу переделывать их роба сеты. Здесь все несколько сложнее. Здесь я превентивно вопрошаю - Почему маги экипируют щиты? Даже так - почему!? Пожалуй, ответ очевиден - корейцы сами дали им такую возможность, ибо в игре есть одноручные магические стволы, увеличивающие скорость каста и есть собственно щиты от хеви сетов. Знают-ли маги, что они при этом приобретают? Едва-ли. Мало магов, с кем мне удалось в войсе пересечься, сходу заявлял, что понимает, откуда у его персонажа столько выживаемости. А уж когда я вижу магов, с Ц щитами ради "красоты" мне хочется рыдать от смеха. И все-же, сейчас я поведаю всем вам крамольную правду, которая почему-то всеми, вечно, незаслуженно обходится стороной. Я надеюсь, что Ярик прислушается, а иначе магам будет в очередной раз поведан очередной "лайфхак". Но не выложив все карты на стол, невозможно объяснить, насколько дикая ситуация в итоге нас всех всегда окружала в любимой игре.

За основу расчетов взят калькулятор https://web.archive.org/web/20160417015929/http://la2ic.ru/var/uploads/l2class_calc/

Сразу предвижу аргумент в духе "у нас не породистый интерлюд, у нас много что поменяно" я сразу-же отвечаю - в рамках механики блока щитом изменения если и есть, то они настолько крошечные, что подобны субатомным частицам по масштабам значимости и если итоговые цифры как-то и изменятся на проекте, относительно этого калькулятора, погрешность будет лишь подтверждать правило, ибо будет весьма незначительной.

Итак подопытное "обороняющееся" - SPS 80 лвл, +4ВИТ,+4ИНТ,+4КОН, Арка в левой, ИК щит в правой руке, ДК роба и ТТ бижа сета - не точеные. Подопытное "атакующее" - Хавк 80 лвл (фулл бафф)

Маг под фулл баффом варка, овера, комбиком на щит от ЕЕ, денсами, сонгами, конями, клан-скиллами и прочими сказочными явлениями - мы имеем 100% итогового шанса блока щитом, конечно-же в лицо. Показатели ХП - 6673 и ЦП - 2808

Хавк стреляет в лицо нашему колдуну - 357-536 урона БЕЗ щита и 248-372 урона СО щитом. Крит - 2588-3882  урона БЕЗ и 1798-2697 урона СО щитом соответственно. А теперь накидываем сверху заветный Chant of Protection и имеем умопомрачительные 1811-2717 урона БЕЗ щита и 1259-1888 урона СО щитом.

Теперь в качестве демонстративного доп. усложнения нашего нехитрого уравнения - накидываем сверху магу всеми любимый берс. Стреляем - 388-582 БЕЗ щита и 263-394 СО щитом. Крит - 2811-4217 БЕЗ щита и 1903-2855 СО щитом, с "КоП" - 1968-2952 БЕЗ и 1332-1998 СО щитом.

Наипростейший расчет нам показывает стабильные, без преувеличения бешанные - 67-69% блокируемого урона щитом МАГОМ. Повторюсь, МАГОМ, персонажем, у которого нет ни единого пассивного умения на щит. Накидываем ко всему прочему еще -30% с Chant of Protection и понимаем, что "что-то здесь не так". Замечу - комбо-бафф ЕЕ дает 100% увеличения П.деф блока щитом, а так-же дополнительные 80% ШАНСА блока щитом. Даже без комбо баффа, шанс блока щитом у нашего подопытного составляет сумасшедшие 65%. Это просто неприлично много для хлюпенького колдуна пуляющегося водичкой и искорками. В игре миллиард посохов валяются без дела по банальнейшей причине - какой маг в здравом уме откажется от НАСТОЛЬКО сильной прибавки к своей живучести? Ответ - никакой. Замечу, у нашего подопытного мага все еще почти 10к хит. поинтов.

Что я предлагаю? Нужна пассивка на владение щитом, без которой одеть щит - будет нельзя. Пассивка двух уровней - 1 лвл для всех физов со старта (НГ и Д грейд щиты) и 2 лвл с 40 лвл (на Ц щиты и выше) . Только следующие далее по списку классы, будут получать эту пассивку второго уровня на 40м лвле, такие как - Dark Avenger, Paladin, Shillien Knight, Temple Knight, Swordsinger, Prophet, Warlock, Elemental Summoner, Phantom Summoner, Warcryer, Overlord, Bounty Hunter и Warsmith. Далее - я считаю закономерным будет добавить всем топовым посохам СА на Акумен, если такого нет в наличии. Что мы получаем в итоге? Не жирных магов, меньше нытья луков об их тяжелой доле и больше кислорода контактникам.

Если вдруг возникнут вопросы - а что нам (магам) теперь носить любимые "арки", "хомки", "вальки" и "сомики" с голой правой рукой? Да, пожалуй это уже будет не так прикольно. Но и на это у меня тоже есть соображения, однако пока сама суть выше - не будет рассмотрена Яриком, до тех самых пор, я займу выжидательную позицию.:)

11 часов назад, Aledem сказал:

Почему маги экипируют щиты? 

После таких тупых фраз дальше можно не читать ахинею

А знают ли маги зачем им бафаю блес и адвансед? lol

Edited by goodNaturePerson

С давних времен носил маг классами щиты. Но не знал что настолько много защиты от лука они дают. Но если честно - никогда и не тестил. Одевал ради шанса снизить почти любой урон до 1 единицы идеальным блоком

4 часа назад, ncuxobahblu сказал:

С давних времен носил маг классами щиты. Но не знал что настолько много защиты от лука они дают. Но если честно - никогда и не тестил. Одевал ради шанса снизить почти любой урон до 1 единицы идеальным блоком

Идеальный блок - это, кстати, стоило прописать в тексте так-же. Я не знаю точно настройки сервера и с хрониками, насколько мне известно, шанс абсолютного блока всегда меняли. Но он, скажем так - есть.

Пацаны да чё вы к щитам прицепились! Уверяю вас на сервере будет введен доспех плече в дополнительном секторе! Возрадуйтесь в этот день!